HUELVA 2017-2018

Historia, Playas, Turismo, Recreativo, Fiestas Colombinas, Semana Santa Onubense y Romería del Rocío

Trofeo Colombino de Futbol:

Entrenadores en el Trofeo Colombino (1945-Hoy)


La información contenida en esta web debe ser considerada como información general, de carácter formativo, educativo o divulgativo, y no puede ser utilizada o interpretada como consejo o diagnótico médico, psicológico o de ningún otro tipo. Las decisiones relativas a la salud mental de los pacientes deben ser tomadas por profesionales de la salud acreditados y teniendo en cuenta las características individualizadas de cada paciente.


 


 

 

Ediciones del Trofeo Colombino

1965

Recre RAMON COBO

Rácing de París LUCIEN TROUPEL

Génova LUIGI BONIZZONI

1966

At.Madrid OTTO GLORIA

Recre CASIMIRO BENAVENTE

Stade de Reims ROBERT JONQUET

Os Belenenses RICARDO PEREZ (argentino)

1967

Recre PACO ANTUNEZ

Sevilla SABINO BARINAGA

Vitoria Setúbal FERNANDO VAZ

Olimpique Lyon LOUIS HON

1968

Betis SABINO BARINAGA

Recre ENRIQUE ALES

AA Portuguesa DANIEL PINTO

FAR Rabat GUY CLUSEAU

1969

Sao Paulo ZEZE MOREIRA

Real Madrid MIGUEL MUÑOZ

Anderlecht NORBERTO HOFLING (RUM)

Las Palmas

LUIS MOLOWNY

1970

Real Madrid MIGUEL MUÑOZ

Spartak Moscú NIKITA SIMONYAN

Standard Lieja RENE HAUS

Sevilla FC MAX MERKEL

1971

Ujpest Dosza LAJOS BAROTI

CSKA Moscú VALENTIN NIKOLAYEV

Real Madrid MIGUEL MUÑOZ

Betis ANTONIO BARRIOS

1972

AT.Madrid MAX MERKEL

Slovan Bratislava JAN HUCKO

Fluminense PINHEIRO

Valencia ALFREDO DI STEFANO

1973

Dinamo Tbilisi ALEXANDER KOTRIKADZE

Benfica JIMMY HAGAN

Derby County BRIAN CLOUGH

At.Madrid JUAN CARLOS LORENZO

1974

Feyenoord WIEL COERVER

Ujpest Dosza PAL VARHIDI

Betis FERENC SZUSZA (HUN)

Bayern Munich UDO LATTEK

1975

Sevilla ROQUE OLSEN

ATH.Bilbao RAFAEL IRIONDO

River Plate ANGEL LABRUNA

Dinamo Tbilisi por confirmar

1976

Partizán Belgrado TOMISLAV KALOPEROVIC

AT.Madrid LUIS ARAGONES

Manchester City TONY BOOK

Betis RAFAEL IRIONDO

1977

Recreativo de Huelva EUSEBIO RIOS

Honved LAJOS TICHY

Ujpest Dosza PAL VARHIDI

Real Sociedad JOSE ANTONIO IRULEGUI

1978

Stal Mielec ZENON KSIAZEK

Dinamo Bucarest ION NUNWEILER

Sevilla LUIS CID CARRIEGA

Recreativo de Heulva EUSEBIO RIOS

1979

Recreativo de Huelva MARCEL DOMINGO

Beveren ROBERT GOETHALS

Betis LEON LASA

Stal Mielec ZENON KSIASEK

1980

Vasco de Gama MARIO “LOBO” ZAGALLO

Recreativo de Huelva ROQUE OLSEN

RCD Espanyol JOSE MARIA MAGUREGUI

Dinamo Zagreb MIROSLAV BLAZEVIC

1981

Ath.Bilbao JAVIER CLEMENTE

FC Barcelona UDO LATTEK

AT.Madrid LUIS CID CARRIEGA

Recreativo de Huelva JESUS ARANGUREN

1982

Nottingham Forest BRIAN CLOUGH

Recreativo de Huelva JESUS ARANGUREN

Sevilla FC MANOLO CARDO

Ath.Bilbao JAVIER CLEMENTE

1983

Real Betis PEPE ALZATE

América de Méjico CARLOS REINOSO

América de Río EDU

Recreativo de Huelva JESUS ARANGUREN

1984

Real Madrid AMANCIO AMARO

Recreativo de Huelva JUAN CARLOS TOURIÑO

Real Betis PEPE ALZATE

CD Málaga ANTONIO FERNANDEZ BENITEZ

1985

Sevilla FC MANOLO CARDO

AT.Madrid LUIS ARAGONES

Botafogo por confirmar

Recreativo de Huelva VICTOR ESPARRAGO

1986

Recreativo de Huelva VICTOR ESPARRAGO

Manchester City BILLY MCNEILL

FC Barcelona TERRY VENABLES

Sevilla FC JOCK WALLACE

1987

Recreativo de Huelva MANOLO CARDO

Benfica EBBE SKOVDAHL (DIN)

RCD Espanyol JAVIER CLEMENTE

Real Betis JOHN MORTIMORE

1988

Flamengo TELE SANTANA

Recreativo de Huelva JOSE RAMON FUERTES

Cruzeiro ANTONIO LACERDA*

Real Zaragoza RADOMIR ANTIC

1989

Real Madrid JOHN BENJAMIN TOSHACK

Spartak de Moscú OLEG ROMANTSEV

Real Betis JUAN CORBACHO

Recreativo de Huelva JULIAN RUBIO

1990

Ath.Bilbao JAVIER CLEMENTE

Recreativo de Huelva PEPE RIVERA

AT.Madrid JOAQUIN PEIRO

Real Betis JULIO CARDEÑOSA

1991

At.Madrid LUIS ARAGONES

Sevilla FC VICTOR ESPARRAGO

Recreativo de Huelva JOSE RAMON FUERTES

Spartak Moscú OLEG ROMANTSEV

1992

Chile ARTURO SALAH

Benfica TOMISLAV IVIC (YUG)

Uruguay LUIS CUBILLA

Recreativo de Huelva MANOLO VILLANOVA

1993

At.Madrid JAIR PEREIRA

Sampdoria SVEN GORAN ERIKSSON (SUE)

Sao Paulo TELE SANTANA

Sevilla FC LUIS ARAGONES

1994

Real Zaragoza VICTOR FERNANDEZ

At.Madrid PACHO MATURANA*

Real Betis LORENZO SERRA FERRER

1995

Real Betis LORENZO SERRA FERRER

Recreativo de Huelva MANOLO VILLANOVA

Mérida SERGIO KRESIC

1996

Sevilla FC JOSE ANTONIO CAMACHO

Recreativo de Huelva MANOLO VILLANOVA

Real Valladolid VICENTE CANTATORE

Real Betis LORENZO SERRA FERRER

1997

Gremio de Portoalegre por confirmar

Sevilla FC JULIAN RUBIO

Real Zaragoza LUIS COSTA

Recreativo de Huelva JOAQUIN CAPARROS

1998

Recreativo de Huelva JOAQUIN CAPARROS

Real Sociedad BERND KRAUSS

Real Betis ANTONIO OLIVEIRA

Olympiakos DUSAN BAJEVIC

1999

Ath.Bilbao LUIS FERNANDEZ

Málaga CF JOAQUIN PEIRO

Recreativo de Huelva ALFONSO DEL BARRIO

PSV Eindhoven ERIC GERETS (BEL)

2000

Recreativo de Huelva LUCAS ALCARAZ

Real Betis FERNANDO VAZQUEZ

UD Las Palmas SERGIO KRESIC

Málaga CF JOAQUIN PEIRO

2001

Real Club Celta de Vigo VICTOR FERNANDEZ

CD Tenerife PEPE MEL

Recreativo de Huelva LUCAS ALCARAZ

Osasuna MIGUEL ANGEL LOTINA

2002

At.Madrid LUIS ARAGONES

Recreativo de Huelva LUCAS ALCARAZ

Sevilla FC JOAQUIN CAPARROS

RCD Espanyol JUANDE RAMOS

2003

Recreativo de Huelva PACO HERRERA

Málaga CF JUANDE RAMOS

Sevilla FC JOAQUIN CAPARROS

Panathinaikos ITZHAK SHUM (ISR)

2004

Recreativo de Huelva QUIQUE HERNANDEZ

Málaga CF GREGORIO MANZANO

Real Sociedad JOSE MARIA AMORRORTU

Real Betis LORENZO SERRA FERRER

2005

Sevilla FC JUANDE RAMOS

Recreativo de Huelva MARCELINO GARCIA TORAL

Ath.Bilbao JOSE LUIS MENDILIBAR

2006

Sporting de Portugal PAULO BENTO

Recreativo de Huelva MARCELINO GARCIA TORAL

Sevilla FC JUANDE RAMOS

Bolton Wanderers SAM ALLARDYCE

2007

AC Parma DOMENICO DI CARLO

Recreativo de Huelva VICTOR MUÑOZ

Real Zaragoza VICTOR FERNANDEZ

2008

Recreativo de Huelva MANOLO ZAMBRANO

Ath.Bilbao JOAQUIN CAPARROS

Málaga CF ANTONIO TAPIA

2009

Real Betis Balompié ANTONIO TAPIA

Real Zaragoza MARCELINO GARCIA TORAL

Recreativo de Huelva JAVI LOPEZ

2010

Recreativo de Huelva PABLO ALFARO

Sporting de Gijón MANOLO PRECIADO

Atlético de Madrid QUIQUE SANCHEZ FLORES

Montevideo Wanderers DANIEL CARREÑO

2011

Atlético de Madrid GREGORIO MANZANO

Recreativo de Huelva ALVARO CERVERA





Está aquí: Inicio > Trofeo Colombino > Entrenadores en el Trofeo Colombino (1945-Hoy)

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Más información